Université Lille1

UFR de Physique

Contact

Master Physique

Responsable du Master

Dominique Derozier
dominique.derozier@univ-lille1.fr
Tel. : +33 (0) 320 43 68 25

 

Directeur des Etudes, première année

Bahram Djafari-Rouhani
bahram.djafari-rouhani@univ-lille1.fr
Tel. : +33 (0) 320 43 47 76

Secrétariat M1

Jenny Duhayon
jenny.duhayon@univ-lille1.fr
Bâtiment P1
Bureau 26
Tel. : +33 (0) 320 43 47 36

 

Secrétariat M2

Marie-Odile Descamps
marie-odile.descamps@univ-lille1.fr
Bâtiment des Masters
Bureau 105
Tel. : +33 (0) 320 43 44 12

Lumière Matière

Directrice des Etudes « Lumière-Matière »

Thérèse HUET
Bâtiment P5
Bureau 133
therese.huet@univ-lille1.fr
Tel. : +33 (0) 320 33 64 60

 

Coordinateur Parcours Lasers et Applications

Dominique Derozier
dominique.derozier@univ-lille1.fr
Tel. : +33 (0) 320 43 68 25

Matériaux

Directeur des Etudes de la Spécialité « Matériaux »

Patrick CORDIER
Bâtiment C6
Bureau 203
patrick.cordier@univ-lille1.fr
Tel. :+33 (0) 320 434341

Physique Biologique et Médicale

Directeur des Etudes de la Spécialité « Physique Biologique et Médicale »

Fabrizio CLERI
fabrizio.cleri@univ-lille1.fr
tel. : 0320 197928

Coordinateur du parcours Physique Médicale

Thierry SARRAZIN
t-sarrazin@o-lambret.fr
tel. : 0320 295959

Veille Stratégique Intelligence et Innovation

Directeur des Etudes de la spécialité « Veille Stratégique Intelligence et Innovation »

Frédérick Roussel
Bâtiment P5
Bureau 011
fréderick.roussel@univ-lille1.fr
Tel. : +33 (0) 320 43 68 37

Coordinatrice

Brigitte Caudroy
brigitte.caudroy@telecom-lille1.eu

 

Secrétariat

Joëlle Parent
joelle.parent@univ-lille1.fr
Bâtiment des Masters
Bureau 138
Tel. : +33 (0) 320 33 60 30

Expertise et Traitement en Environnement

Directeur des Etudes de la spécialité « Expertise et Traitement en Environnement »

Edmond Abi-Aad
Bâtiment MREI 1
edmond.abiaad@univ-littoral.fr
Tel. : +33 (0) 328 65 82 62

Coordinateur du parcours physique - qualité de l’air

Arnaud Cuisset
Bâtiment MREI 2
arnaud.cuisset@univ-littoral.fr
Tel. : +33 (0) 328 23 76 13

 

Secrétariat

Coralie Callens
master.environnement@univ-littoral.fr
Centre universitaire La Mi-Voix, Calais
Tel. : +33 (0) 321 46 36 11