UFR de Physique

Contact

Master Physique

Responsable du Master

Damien Jacob
Unité Matériaux et Transformations
Adresse Mel : damien.jacob@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 20 43 47 78

M1 Physique Appliquée

Responsable

Pierre Suret
Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules
Adresse Mel : Pierre.SURET@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0)320 33 70 23

Secrétariat

Jenny Duhayon
Adresse Mel : jenny.duhayon@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 43 69 89
Adresse postale:

Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1 - Bureau 26
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

M1 Physique Fondamentale

Responsable

Bahram Djafari Rouhani
Institut d’Electronique, Microélectronique et de Nanotechnologies
Adresse Mel : bahram.djafari-rouhani@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0)3 20 43 47 76

Secrétariat

Jenny Duhayon
Adresse Mel : jenny.duhayon@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 43 69 89
Adresse postale:

Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1 - Bureau 26
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

M2 Agrégation de Physique

Responsable

georges wlodarczak
PhLAM
Adresse Mel : georges.wlodarczak@univ-lille1.fr
Téléphone :

Secrétariat

Brigitte Dupont
Adresse Mel : brigitte.dupont@univ-lille1.fr
Téléphone : +33(0)320336681
Adresse postale:

Coordinateur Option Agrégation de Physique

georges wlodarczak
PhLAM
Adresse Mel : georges.wlodarczak@univ-lille1.fr
Téléphone :

M2 Instrumentation, Mesure & Qualité

Responsable

Jérôme Riédi
Laboratoire d'Optique Atmosphérique
Adresse Mel : jerome.riedi@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 62 53 15 39

Secrétariat

Joelle Parent
Adresse Mel : joelle.parent@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 33 60 30
Adresse postale:

Master Physique
Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

Coordinateur Option IMQ, Parcours professionnalisant

Jérôme Riédi
Laboratoire d'Optique Atmosphérique
Adresse Mel : jerome.riedi@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 62 53 15 39

M2 Lumière-Matière

Responsable

Philippe Dubuisson
LOA
Adresse Mel : Philippe.Dubuisson@univ-lille1.fr
Téléphone : 03 20 43 46 03

Secrétariat

Michelle Maret
Adresse Mel : michelle.maret@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 43 44 12
Adresse postale:

Master Physique
Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1, Bureau 008
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

Coordinateur Option Finalisée : « Lasers et Applications »

Christophe Szwaj
Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules
Adresse Mel : Christophe.SZWAJ@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0)320 33 70 07

Coordinateur Option International « Atmospheric Environnement »

Thérèse Huet
Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules
Adresse Mel : therese.huet@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) (0)3 20 33 64 60

Coordinateur Option Lumière-Matière, Générique

Thérèse Huet
Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules
Adresse Mel : therese.huet@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) (0)3 20 33 64 60

M2 Physique Biologique et Médicale

Responsable

Fabrizio Cleri
Institut d’Electronique, Microélectronique et de Nanotechnologies
Adresse Mel : fabrizio.cleri@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 20 19 79 28

Secrétariat

Michelle Maret
Adresse Mel : michelle.maret@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 43 44 12
Adresse postale:

Master Physique
Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1, Bureau 008
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

Coordinateur Option Finalisée « Physicien des hopitaux »

Thierry Sarrazin
Centre Oscar Lambret
Adresse Mel : t-sarrazin@o-lambret.fr
Téléphone : 0320 295959

M2 Structure et Propriétés de la Matière Condensée

Responsable

Philippe Carrez
Umet
Adresse Mel : Philippe.Carrez@univ-lille1.fr
Téléphone : 0320434861

Secrétariat

Joelle Parent
Adresse Mel : joelle.parent@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 33 60 30
Adresse postale:

Master Physique
Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

Coordinateur Option Finalisée « Matériaux du Nucléaire »

Alexandre Legris
Unité Matériaux et Transformations
Adresse Mel : alexandre.legris@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 20 33 63 83

Coordinateur Option Structure et Propriétés de la Matière Condensée, Générique

Philippe Carrez
Umet
Adresse Mel : Philippe.Carrez@univ-lille1.fr
Téléphone : 0320434861

M2 Veille Stratégique Intelligence & Innovation

Responsable

Géraud Bouwmans
Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules
Adresse Mel : geraud.bouwmans@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 62 53 15 39

Secrétariat

Joelle Parent
Adresse Mel : joelle.parent@univ-lille1.fr
Téléphone : +33 (0) 320 33 60 30
Adresse postale:

Master Physique
Secrétariat Pédagogique
Bâtiment P1
59655 Villeneuve d’Ascq cedex, France

Coordinateur Option VS2I, Parcours professionnalisant

Géraud Bouwmans
Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules
Adresse Mel : geraud.bouwmans@univ-lille1.fr
Téléphone : (+33) 03 62 53 15 39

Site internet

Responsable du site internet

Sébastien Merkel
Unité Matériaux et Transformations
Adresse Mel : sebastien.merkel@univ-lille1.fr
Téléphone : 0320436591